Первый этап декады дорожной безопасности – 2024г.

20 марта 2024 г.
Первый этап декады дорожной безопасности – 2024г.

В период с 11.03.24г. по 20.03.24г. был запланирован и проведен первый этап «Декады дорожной безопасности» в 2024 году.

Проведены беседы и занятия с дошкольниками:  «Мы юные пешеходы», «Как вести себя в общественном транспорте», «Правила поведения на улице». Ежедневно проводились пятиминутки безопасности дорожного движения. Для дошкольников были подобраны и показаны видеоролики: «Смешарики - правила дорожного движения», «Уроки тетушки Совы – азбука дорожной безопасности». Подобрана художественная литература по теме.

В родительских чатах групп размещен видеоролик: «Безопасное поведение на дороге весной». Для родителей в информационных уголках размещены памятки по воспитанию грамотного пешехода, буклеты «Безопасность на дороге».  Проведены акции во всех возрастных группах "Несовершеннолетний нарушитель", "Детское удерживающее устройство"

В группах обновлены уголки  по правилам дорожного движения, оформлены игровые центры с дидактическим игровым материалом, иллюстрациями, художественной литературой, атрибутами для сюжетно-ролевых игр.

В течение декады в совместной и самостоятельной деятельности были проведены сюжетно-ролевые, дидактические и творческие игры: «Сломанный светофор», «Дорожные знаки», «Регулировщик», «Перекрестки нашего села», Подвижные игры: «Красный, желтый, зелёный», «Цветные автомобили», игра малой подвижности «Светофор», «Воробушки и автомобиль».  Ребята рисовали, лепили, делали аппликации на тему «Знает каждый пешеход: Зебра – это переход!»

В конце декады были проведены итоговые мероприятия на закрепление знаний ПДД: викторина «Дорожные знаки», «Правила дорожного движения». Совместно с детской библиотекой проведено мероприятия «Будь осторожен малыш!»